クラブサークル

ヨット

活動場所 福岡市 小戸ヨットハーバー
活動時間帯 平日は自主練習
休日 9:00~16:00
準備するもの 県外試合場合のみ個人負担あり(2~3万円)

私達ヨット部は全日本インカレ優勝を目標に日々練習に励んでいます。日本国内でのレースでは上位を狙える部活でもありますので初心者でも努力次第で日本のトップを狙うことができます。興味がある方はぜひ小戸ヨットハーバーに見学に来てください。

実績
  • 平成27年度

    2015年度西日本学生ヨット選手権大会 優勝
    2015年度西日本ヨットウィーク 優勝
    JSAF Enoshima Olympic week 2015 優勝 磯崎(OB)中川ペア
    2015年度 九州学生ヨット選手権大会(個人戦) 2位(濱本・中川)
    2015 INTERNATIONAL 420 CLASS LADIES WORLD CHAMPIONSHIP 52位
    第70回国民体育大会 鳥栖予選会 平岡1位通過
    470 JUNIOR WORLD CHAMPIONSHIPS 8位
    2015紀の国和歌山国体 セーリング競技 矢田1位通過 高柳1位通過
    2015年度 全日本学生ヨット個人選手権大会 濱本・中川ペア 5位
    2015年度 九州学生ヨット選手権大会(団体戦) 国際470級 優勝
    2015年度 九州470選手権大会 "優勝 中川・磯崎OBペア 準優勝 高柳
    第17回 全日本セーリングスピリッツ級選手権大会 3位 松田のどか
    第80回全日本学生ヨット選手権記念大会 団体3位
    2015年度 第44回全日本470級ヨット選手権大会 4位 二神・磯崎 7位 高柳 15位 平野・中川
    JSAFオリンピッククラスレガッタ兼2016年日本セーリング連盟ナショナル選考レース 3位二神・磯崎(OB)


  • 平成26年度

    2014年度西日本学生ヨット選手権大会 学生ヨット選手権大会(470級) 団体優勝 西日本ウィーク 優勝 磯崎・中川 4位山本・梅野組 5位松田・畑山組 6位濵本・津留組
    第60回国民体育大会 セーリング競技 鳥取県国体予選会 セーリングスピリッツ級 優勝 国体出場決定
    2014年度九州学生ヨット選手権大会(個人戦) 優勝 磯崎・津留 5位山本・畑山 6位濱本・中川9月の全日本個人戦出場権獲得
    九州学生ヨット選手権大会 優勝 磯崎・津留 5位山本・畑山 6位濱本・中川 9月の全日本個人戦出場権獲得
    第23回全日本学生女子ヨット選手権大会 山本・畑山組 3位
    九州学生ヨット選手権大会 470級 優勝(磯崎・津留)
    第69回国民体育大会セーリング競技 成年男子470級 磯崎・津留 準優勝 成年女子SS級 平岡・西尾 準優勝
    第69回国民体育大会セーリング競技 成年男子470級 磯崎・津留 準優勝 成年女子SS級 平岡・西尾 準優勝
    2014年度 第43回全日本470級ヨット選手権大会 5位(磯崎・津留)
    JSAF オリンピッククラスレガッタ 兼 2015年度 日本セーリング連盟 ナショナルチーム選考レース 磯崎出場


  • 平成24年度~

    2012西日本学生ヨット選手権大会(団体戦) 団体戦 470級優勝
    2012西日本ヨットウィーク(個人戦) 個人戦 1・2・3・4・6・7位 入賞
    2012年度九州学生ヨット個人選手権大会 1・2・3・4・5・6・7位 入賞
    2012年度九州学生ヨット選手権大会(団体戦) 優勝(団体)
    2012年度全日本学生ヨット個人選手権大会 1・2・3・4・6位 入賞
    第21回全日本学生女子ヨット選手権大会 4位 入賞
    第67回国民体育大会セーリング競技 1位 福岡県 経済大ペア
    第77回全日本学生ヨット選手権大会 470級 優勝
    2012年度第41回全日本470級ヨット選手権大会 4・10位 入賞(Jr。ワールド出場権獲得)
    兼 第26回全日本女子470級ヨット選手権大会 11・13位 入賞(2012年ナショナルチーム決定)
    JSAF Enoshima Olympic Week 2012 2位 入賞 Jrワールド出場決定、5位 入賞
    九州学生新人ヨット選手権大会 団体戦 優勝


  • 平成22年3月25日~29日

    470級ジュニアワールド代表選考会 日本代表6名決定 土居一斗、外薗潤平、今村亮、内野航太、徳重えりか、安田真世

  • 平成22年12月

    470級ジュニアワールド世界大会 日本代表 飯束潮吹、外薗潤平 出場予定


  • 平成21年5月2日~3日

    西日本インカレ 470級団体戦 2位

  • 平成21年5月2日~3日

    西日本ヨットウィーク 5位(飯束潮吹、大嶋龍介) 9位(富岡潤貴、内野航大)

  • 平成21年7月5日~21日

    470級ジュニアワールドチャンピオンシップ2009 日本代表 2艇 飯束潮吹、大嶋龍介組および富岡潤貴、内野航大組

  • 平成21年9月1日~7日

    全日本学生ヨット個人選手権大会 優勝

  • 平成21年10月30日~11月4日

    全日本学生ヨット選手権大会「国際470級」 優勝

facebookページ